четверг, 1 марта 2012 г.

Из конкурсной работы "Идеи для России"


1.Вашему покорному слуге, возможно по причине  клановых пристрастий, кажется, что он «нашел» рецепт российского возрождения и процветания... Впрочем, у Вас есть право оспорить это утверждение, но вначале покорнейше прошу меня  «выслушать».
Все материальные потребности нормальный человек удовлетворяет, используя свою способность к труду. «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю». (Быт.3.19). Этот Закон Природы (Заповедь Господа) является основой нашего материального бытия. Вторая, наиважнейшая составляющая нормальной человеческой жизни – семья. С её помощью человек реализует своё основное предназначение,- рождает и воспитывает потомство. «Венец стариков – сыновья сыновей, и слава детей – родители их» (Прит. 17. 6.)
2. Труд и семья, в жизни человека, должны гармонично сочетаться, т.к. пренебрежение одним приводит к потерям в другом. К примеру, ежели родитель, в силу любых обстоятельств, пренебрегает своими семейными обязанностями, стоит ожидать, что в старости ему придется трудиться больше, нежели тому, кто достойно воспитал потомков. Потому, Вы вправе констатировать, что любой дисбаланс в развитии семьи  приводит к потере какого-либо качества её жизни, и, в первую очередь, качества жизни потомства, что, в свою очередь, будет унаследовано последующими поколениями. Вот откуда в народе  вера в действенность проклятия (внушения) до седьмого колена. Как видно, суеверие имеет чисто материалистические корни. Именно поэтому, гармония, обеспечивающая оптимальное сочетание взаимоисключающих требований жизни, должна присутствовать во всех  замыслах, решениях и действиях человека в качестве третьей её составляющей.
Потому,  Семью, Труд и Гармонию Ваш покорный слуга предлагает своему Народу  положить в качестве Национальной Идеи в фундамент того здания России,  что будет Им построено.
3.Давайте «посмотрим», насколько  эта Идея отвечает национальным потребностям России.
Семья. Демографические показатели, рост преступности, беспризорности, токсикомании, алкоголизма и наркомании у детей и их родителей,  катастрофическое падение относительной доли здоровых новорожденных и рост числа патологий при беременности, количество отказников, т.е. детей, которых «мамы» оставляют в роддомах, участившиеся случаи, когда «мамы» убивают своих новорожденных, оставляя их в мусорных контейнерах, на морозе, статистика разводов, -  все эти факты убеждают нас в том, что российская семья нуждается если не в реанимации, то уж в радикальном и действенном лечении, по крайней мере. Ибо «промедление смерти подобно», т.к. эти проблемы с удовольствием решат за Нас наши южные и восточные соседи.
Труд.  Роль и значение труда «в поте лица своего» в современной России в сознании обывателя сведены к минимуму. Первый российский Президент по скудоумию своему (просил простить) сделал всё, чтобы утвердить стереотип «от трудов праведных не наживешь палат каменных». Подтверждение оного россияне воочию могут наблюдать в виде престижных новостроек «новых русских», которые в одночасье  стали ворочать такими капиталами, которые позволяют иметь недвижимость по всему миру и пользоваться всеми жизненными благами без ограничений.  Российских прохиндеев Перестройка приравняла к мировым финансовым гениям.
 И это катастрофически сказалось на отношении обывателя к морали, единственному сдерживающему фактору в условиях беззакония. (Вашему п.с., предпринимателю с 1992г.,  чтобы «сохранить лицо», настольной книгой понадобилось сделать Библию).
В ответ, христианская по происхождению часть общества «качнулась» к церкви, но российское православие, упоенное неожиданно свалившейся полной свободой, уклонилось от каких-либо оценок действий Власти, и, тем самым, из духовной опоры праведных низвело себя до модного поветрия.  И общество «качнулось» вправо, что ясно продемонстрировали выборы в ГД.
 На бытовом уровне крах морали привел к полному отказу в поведении некоторой части индивидов не только от её требований, но и к усилению влияния преступной идеологии. Именно отсюда берет начало большинство российских проблем. И, как ни прискорбно это констатировать, процесс разложения морали начался с «головы» и практически развалил все властные  и силовые структуры. Осталась одна оболочка. (Слава Богу, процесс реанимации, кажется, начался). Однако стоит заметить, что «ящик Пандоры» был открыт руководством, при молчаливом попустительстве большинства, рассчитывавшего в душе на «крохи с барского стола».  Когда же некоторая его часть поняла, что халява кончилась, и они остались «при своих», они «возопили, разорвав на себе одежды и посыпая голову пеплом», т.е. поддержали правых. Т.к. у правых можно и на халяву..., а вот у «чистых» капиталистов, оказывается, надо  «в поте лица»...
 Однако, в тех населенных пунктах, где люди знают друг друга в лицо, решились на отход от моральных устоев предков единицы. О таких сказано давно: «В семье не без урода». И эти «исключения» лишь подтверждают правило: большинству россиян от рождения присущи совесть и справедливость. (Кстати, в обиходе СМИ сегодня этих понятий нет.)
Кроме того, надежду России дает тот факт, что  некоторые хозяйственники (а уж им-то сам Бог велел) не поддались на провокацию власти и не разграбили свои предприятия. (Примеры имеем). Наоборот, смогли вдохнуть в свои предприятия новую жизнь. И сегодня они пожинают плоды своей приверженности морали. Их предприятия работают на полную мощность, не испытывают недостатка в оборотных, руководители могу позволить себе получать очень хорошие доходы и, вовремя выплачивая зарплату сотрудникам, поддерживать социалку. К сожалению, эта тема пока что «не модна» у наших журналистов, а серьезные аналитики её как-то обошли. А ведь это прекрасный пример торжества моральных подходов в материальной сфере. (Кстати, на Западе престиж фирмы давным-давно имеет вполне осязаемый материальный эквивалент. В России, кем бы ты, предприниматель, ни был, ты, прежде всего, «дойная корова».)
 Надеемся, кому-либо из серьёзных экономистов «придет в голову» просчитать во что «обошлась» какому-либо (например, АНХК) предприятию приватизация  «по-русски», т.е. с полным разграблением и последующей реанимацией. И сравнить результаты с возможными, в случае его нормального развития. Смею Вас уверить, большинство россиян с радостью узнает, что «гениальность» Гайдара и Чубайса является «дутой», а жить честно, оказывается, еще и выгодно.  Доказательство этого желающие могут увидеть за китайской границей. Счастлив тот народ, что имеет мудрых правителей.
Таким образом, Вы вправе сделать вывод, что институты Семьи и Труда претерпели от Перестройки множественные и серьезные потери. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что «Советы» их тоже не баловали. Они их использовали на свой лад. Но, так как исследование причин «перекосов» Перестройки не является темой сегодняшнего «разговора», мы этим ограничимся.
4.Далее предлагаем Вам «посмотреть» насколько составляющие предлагаемой Национальной Идеи объемлют существующие реалии российской жизни.
Семь я:  трое детей, мама и папа, бабушка и дедушка. Трое – не случайно. Это закреплено в народной мудрости. Таким, по крайней мере, должен быть сегодня российский стандарт. О каждом ребенке Власть должна всегда всё знать. Разумеется, детям необходимо образование, здравоохранение и пр. Папе и маме, чтобы содержать троих, придется много работать. (Эту возможность должна обеспечить им Власть). Остаются бабушка с дедушкой. Чем же их «занять»? Оказывается, изобретать велосипед нам не нужно. Стоит только обратиться к недавней российской истории. А в этой истории старики, пока молодые работали, присматривали за внуками и, в меру своих сил, учили и воспитывали. (И не только, но об этом, ежели пожелаете, в следующий раз.)
 Избави нас, Боже, возрождать эту практику сверху. Получится, «как всегда». Но вынести идею полной семьи (прошу не путать это понятие с понятием семьи, где имеются всего лишь оба родителя) на суд общественности, чтобы затем на государственном уровне поспособствовать интеграционным процессам в тех семьях, которые того пожелают, стоит попробовать, ибо это должно принести Нам колоссальные «дивиденды». (Вдумайтесь. Если ребенок лишен полноценного воспитания и родительской любви, значит он растет уродом, значит, его дети не получат и не смогут передать... Вспомните: «Мёртвые держат живых»). Сегодняшнее воспитание ребенка, даже в так называемой «полной» семье, страдает страшными пороками. Их Вам назовет любой детский психолог.
 Таким образом, Вы имеете полное право констатировать, что категория «Семья» включает в себя множество проблем, начиная  от декларации о правах человека и заканчивая правом на достойное погребение человека, кем бы он ни был. Здесь и проблемы охраны детства и материнства, здесь и наша вялотекущая шизофрения  реформы образования и здравоохранения (раздвоение целей – налицо в обоих случаях), здесь обеспечение государством наших конституционных прав, здесь и наше право на достойную старость...

Право на труд входит в перечень конституционных прав граждан России, и, казалось бы, труд можно считать лишь, связующим Семью звеном с  другими сферами бытия. Но Труд, как философская категория, настолько важен и сложен, что Ваш п.с. выделил его, как самостоятельную составляющую Национальной Идеи. Думается, важность Труда в жизни общества не нуждается в доказательствах.
 Необходимо только учитывать, что Ваш п.с. хотел бы, чтобы мы рассматривали эту категорию, не ограничиваясь только сферой трудовых отношений. Законодательная база, кроме того, (а может быть, во-первых), должна  раскрепостить творческий потенциал массы предпринимателей. Государству, как хорошему сеятелю, надо возделать почву, разбросать семена малого бизнеса и проследить, чтобы всходы развивались в цивилизованных рамках и на благо не только личное, но и общественное. Именно Государству. Потому, что больше некому.
По большому счету, Перестройка, со всеми её издержками, может быть принята обществом только при одном условии. Если она открывает для личности потенциальные возможности для самореализации. В противном случае, что выигрывает общество, индивид? Какая Нам разница между «платить налоги» при капитализме и жить «на пайке» при коммунистах? Правильно, при капитализме у каждого появляется шанс уйти от пайки!  Некоторая, творческая часть россиян «поставила» именно на это и терпеливо ждет своего часа. В чиновно-бандитско-ментовской реальности таким не выжить, что ставит проблему наведения порядка и возрождения морали в разряд актуальнейших. Порядок и мораль – это две  составляющих жизни человеческого сообщества. Гармония духовного и плотского свойственна лучшим его представителям. Пренебрежение любой из них в общественном развитии приводит к деградации общества. Попрание морали Государством, в частности, всегда приводит к ущемлению прав наиболее законопослушной части его граждан.

Таким образом, Вы можете констатировать, что обе эти философские категории, взятые в качестве составляющих Национальной Идеи, отвечают требованию  лаконичности (по форме) и широчайшего охвата (по содержанию). Что же касается третьей составляющей -  Гармонии, то можно только мечтать, о том времени, когда эта философская категория будет присутствовать в решении любой, в т.ч., российской проблемы.
  Людям Земли стоило бы помнить, что общественные процессы носят колебательный характер, и не следует своими действиями увеличивать амплитуду этих колебаний, т.к. при превышении критического порога, система самоуничтожается. Вспомните частное: Физика. Явление резонанса.   Ныне до Порога не так уж и далеко.  Оружие Апокалипсиса Человечеством уже создано...



Если Вас это заинтересовало, могу выслать монографию целиком.
Кроме неё, возможно, Вас заинтересует ещё одно «моё» открытие: книга И.Н. Острецова «Ведение в философию ненасильственного развития». Уверяю Вас, этот труд  является творческим развитием философского наследия В.И. Вернадского и должен быть положен, в качестве идеологической основы, в фундамент международного общественного Движения.
     С уважением и пониманием к высказанной Вами точке зрения по поводу Национальной Идеи в «Известиях. Ru»
    Бобровских Владимир Ильич, 665813, Ангарск, Иркутской, 89-16-28, тел.(395-5) 53-14-85, bobr_vi@list.ru

7 комментариев:

  1. Ну зачем же так?
    Эдак дойдете до того, что паразит-государство(а) нужно транклюкировать в нынешнем виде (нахрен).
    :)
    Вы обратили внимание, что Ваша "национальная идея" всего навсего является "глобальной универсальной идеей" устойчивого развития?
    Вам еще в копилку НИОКР: Самодом - так сказать, чтобы мама и папа не клянчили у "Власти" (как Вы выразились).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Вы обратили внимание, что Ваша "национальная идея" всего навсего является "глобальной универсальной идеей" устойчивого развития?" Слава, искреннее Вам спасибо за подсказку. А я и не знал, что такая существует. (Грамотёшки маловато). Могу только радоваться, что наработки простого русского предпринимателя соответствуют универсальной идее. Да ещё и глобальной. Тем более, идея должна быть поддержана и реализована.

      Удалить
    2. Ваш п.с. её строил на библейских заповедях, как Вы, вероятно, заметили. А это подразумевает её автоматическое соответствие мировым стандартам.

      Удалить
  2. Пардон, линк про самодом забыл:
    http://netnotebook.net/reply.pl?q=самодом+революция

    Делаю, но медленно!

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Слава. Посмотрел Ваш проект "самодом". Конечно же, он может быть реализован, если моя концепция институционального развития будет реализована Правительством РФ. Но, в любом случае, требуется ТО, Бизнес-план и т.д. до кэш-фло. Если Вы и Ваши друзья меня поддержите на http://democrator.ru/problem/6346 , возможно, мы с Вами его и реализуем. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир, спасибо. Считаю, что ваши мысли надо доводить до широких слоёв общества, тем более что они изложены простым и внятным языком. А это, после всех фурсовских хулиганств, увы, теперь очень актуально. Такие статьи, как гомеопатические средства, имеют накопительный эффект и со временем подтолкнут общественный разум к инсайту, что послужит толчком к настоящим переменам, ибо при очевидно враждебном к России режиме не осталось никаких надежд на всякую положительную инициативу со стороны власти. Вот не лишнее всему подтверждение: http://domestic-lynx.livejournal.com/59421.html

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Владимир, за высокую оценку моих трудов и опыта. Если Вы пробежитесь и по остальным вкладышам, Вы увидите институциональное решение проблем России. То, конкретное, решение Что может запустить процесс восстановления державной мощи и авторитета. Если бы Вы знали, сколько проблем мы могли бы решить... И бедность, и безработицу, и малую Россию можно (и нужно) возрождать... и бюджеты наполнить, и социалку, и рождаемость и жильё... и Мораль!

    ОтветитьУдалить